ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ РОЖКОВОГО ДЕРЕВА НА КИПРЕ

Большинство стручков рожкового дерева собирают и доставляют непосредственно на перерабатывающий завод.

Когда рожковые плоды вызревают, содержание влаги варьируется (10-20%) в зависимости от условий уборки и осенних осадков.

Поддоны требуют дополнительной сушки и поэтому хранятся под укрытием в сухих и вентилируемых складах, чтобы уменьшить влажность примерно до 8%, чтобы избежать гниения. Насекомых в хранимых рожках, в основном это бабочки, можно удалять фумигацией.

Стручки разделяют на две основные компоненты: целлюлозу и семена.

Кэробовые стручки измельчаются механически и затем отделяются от ядер. За этим первым грубым измельчением может следовать мелкое измельчение кусочков стружки либо на том же заводе, либо на кормовых или пищевых заводах. Кормовая фабрика измельчает целлюлозную массу на разные размеры для разных видов скота, который нужно кормить.

Пищевая промышленность дополнительно обрабатывает целлюлозу путем обжига и измельчения, чтобы получить мелкий порошок, который продается для потребления человеком или кипятит кусочки, чтобы извлечь сироп из сладкого плода рожкового дерева.

Однако пища не является единственным продуктом, поставляемым рожковым деревом. Семена в настоящее время являются наиболее важной частью стручков, так как их эндосперм извлекается, чтобы получить ценную натуральную пищевую добавку, кэробовую массу (LBG). Это беловатый порошок, полученный путем измельчения эндосперма семян и обладает очень сильными связывающими свойствами. Этот продукт упоминается как E410 и используется в качестве естественного стабилизирующего или загущающего агента в пищевых продуктах, особенно кондитерских изделий, мороженого, детского питания, а также корма для домашних животных.